Познавательный урок «Коми мифологические богатыри»

6 Сентября 2017

6 сентября в библиотеке - филиале № 21 прошел познавательный урок «Коми мифологические богатыри», по мотивам коми эпоса. «Коми му – земля – то наша – горазда могучих людей рожать. Экие молодцы в старину стародедовскую были!» - первыми строками коми народной сказки «Пера – Богатырь» начала свое ознакомительное выступление библиотекарь.

IMG_20170906_104600.jpg

Маленькие читатели познакомились с Перой, который рассказал им про свои лесные угодья, Йиркапом, который поделился секретов своих волшебных лыж, Корт Айкой и Яг Мортом, которые похвастались своей силой, а Ёма – баба, Васада Вэрса рассказали, чем богаты их владения.

IMG_20170906_104942.jpg

Ребята восхищались подвигами коми богатырей – Кирьян-Варьяна, Йиркапа и Перы богатыря во благо простого народа, с интересом слушали каждую историю, а затем бурно обсуждали героев или ситуации, произошедшие с ними. После знакомства с коми сказками, легендами и их героями, ребята легко и непринужденно справились с викториной «Коми народные сказки». В конце встречи библиотекарь познакомила гостей с репродукциями работ В.Г. Игнатова «Легенды и сказания коми народа».

IMG_20170906_110055.jpg

Заведующий библиотекой - филиалом №21, И.Н. Нестерова