Познавательный урок «Коми богатыри»

6 сентября 2017

6 сентября в библиотеке-филиале № 21 прошел познавательный урок «Коми богатыри», по мотивам коми эпоса. «Коми му – земля – то наша – горазда могучих людей рожать. Экие молодцы в старину стародедовскую были!»  первыми строками коми народной сказки «Пера-Богатырь» начала свое ознакомительное выступление библиотекарь.

IMG_20170906_104600.jpg

Маленькие читатели познакомились с Перой, который рассказал им про свои лесные угодья, Йиркапом, который поделился секретов своих волшебных лыж, Корт Айкой и Яг Мортом, которые похвастались своей силой, а Ёма-баба, Васада Вэрса рассказали, чем богаты их владения.

IMG_20170906_104942.jpg

Ребята восхищались подвигами коми богатырей – Кирьян-Варьяна, Йиркапа и Перы богатыря во благо простого народа, с интересом слушали каждую историю, а затем бурно обсуждали героев или ситуации, произошедшие с ними. После знакомства с коми сказками, легендами и их героями, ребята легко и непринужденно справились с викториной «Коми народные сказки». В конце встречи библиотекарь познакомила гостей с репродукциями работ В.Г. Игнатова «Легенды и сказания коми народа».

IMG_20170906_110055.jpg

Заведующий библиотекой-филиалом №21 И.Н. Нестерова