«Знай и люби свой посёлок»

14 сентября 2017

10 сентября на площади им. Чепыгина в п.г.т. Краснозатонский развернулось большое массовое гуляние. Свой 87 день рождения отмечал наш небольшой, но ставший для многих родной поселок. С самого утра была организована концертная программа с участием творческих коллективов г. Сыктывкара и Дома культуры «Волна» также  работали творческие площадки. На празднике была развернута экспозиция первого в мире музея искусства нефти «Чутское масло» Финно-угорского этнокультурного парка. Для юных краснозатонцев работала игровая площадка «ВорсКар», развернулись батуты, было организовано катание на лошадях. Любители пулевой стрельбы и боевого искусства могли себя испытать на площадке страйкбольного клуба «Старшина» и побороться силами в мечевом бое на ринге спортивного клуба «1000».

И библиотека не осталась в стороне от праздника. Библиотекари филиалов № 5 и 13 подготовили краеведческую площадку. Все желающие могли насладиться выставкой «Родной поселок в фотографиях», на которой были продемонстрированы фотографии старого Затона и видами современного Краснозатонского.

IMG_3441.JPG

Библиотекари рассказывали о представленных подборках фотографий. На них размещена была информация об истории п.г.т. Краснозатонский и его настоящем. Посетители охотно рассматривали фотографии, на которых запечатлены вехи истории.

IMG_3484.JPG

После ознакомления с материалом в качестве закрепления нового и с целью проверки своих знаний о малой Родине им было предложено поучаствовать в викторине «Что ты знаешь о крае, в котором живешь?». Ее вопросы были составлены по темам: история поселка Краснозатонский, его настоящие дни и о природе нашего края.

IMG_3500.JPG

Игра прошла очень живо, гости площадки с азартом старались найти правильные ответы на вопросы. Участники признались, что узнали много нового о своем крае и получили массу положительных эмоций. Дети делились своими впечатлениями, рассказывали об односельчанах, о красивых уголках природы, находящихся на территории поселка, играли в краеведческое домино и собирали известные места Краснозатонского на кубиках.

Заведующий библиотекой-филиалом №5, Е.Н. Суслонова,

Заведующий библиотекой-филиалом №13, О.В. Петракова