"Как учились на Руси"

18 сентября 2017

Как учились на Руси.png

18 сентября, в библиотеку – филиал № 4 были приглашены  ребята 5 «с» класса школы № 3 микрорайона Орбита на устный журнал «Как учились на Руси». Им предстояло приоткрыть страницы истории Древней Руси, рассказывающие о том, как учились раньше. Оказывается, уроки проходили за одним большим столом, а ребята разных возрастов сидели на лавках вокруг него. Каждому ученику давалось своё задание, выполнив которое, он мог получить новое, а если тот не справлялся с уроком, то надо было сидеть до вечера и учить заданное. Эти и другие факты показались современным детям необычными. С помощью мультимедийной презентации присутствующие смогли также рассмотреть репродукции картин известных русских художников о нелёгких днях учёбы своих сверстников. Вспоминая известных людей, таких как М. Ломоносов, А. С.  Пушкин, Пётр I, Л. Толстой, учащиеся почерпнули для себя, какими интересными и насыщенными были их юношеские годы, какой дальнейший вклад внесли они в развитие культуры и образования нашей страны. Для объединения полученных знаний в устный журнал, ребятам пришлось потрудиться: составить пословицы об учении, выбрать понравившиеся фрагменты из презентации, рассмотреть предложенную литературу по теме. Данная встреча произвела на присутствующих огромное впечатление, а также обогатила речь новыми словами и помогла им пополнить свой багаж знаний по литературе и культуре Древней Руси.

Заведующий филиалом – Малышева Е.

Ю.