"Вспоминая лето"

18 сентября 2017

18 сентября в библиотеке-филиале №6 на очередной "Воскресный час", собрались юные и любознательные читатели. В этот осенний, хмурый день, участники клуба, вспоминали прелести и краски лета. И это не случайно, так как разговор  шел о бабочках.  C глубокой  древности  люди восхищались красотой и изяществом бабочек. Загадочность превращений гусеницы в куколку, ее неподвижность, а затем превращение в порхающее насекомое порождала страх перед неведомыми силами. Отсюда—двойственность отношения к бабочкам. Ведущая - библиотекарь, познакомила ребят с историей происхождения бабочек, описанную в легендах. Много интересного узнали участники клуба, например, о том: от чего зависит окраска бабочек, какая самая большая бабочка и самая маленькая, какая полезная, а какая вредная и почему, как  появляется на свет бабочка, и какие стадии развития проходит.  Раскрыв Красную книгу Республики Коми, дети  природы Республики Коми дети узнали, какие бабочки проживают в нашей местности, какая красивая и сложная  у них окраска. Ребята  совершили виртуальное путешествие в музей бабочек и увидели, как их разводят. Вспомнили ребята и книги, героями которых являются бабочки: "Баранкин, будь человеком!" Валерия Медведева, "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри, "Мотылек" Ганса Христиана Андерсена, "Разноцветная бабочка" Андрея Платонова и др. После познавательной части, ребята с удовольствием приступили к творчеству.  Каждый  из присутствующих, изготовил свою бабочку выполненную в технике оригами . В конце встречи библиотекарь напомнила  ребятам, что проходящий в стране   Год экологии нацелен на бережное обращение к природе. Человек  тесно связан с миром насекомых: исчезни с лица земли бабочки, жучки, мухи, пчелы, муравьи и другая мелюзга – опылители цветковых растений, санитары, почвообразователи – и страшно подумать о последствиях. А ведь так прекрасно все, что нас окружает!

19.09.png

Рубцова И.П., зав. библиотекой-филиалом №6