В библиотеках МБУК «ЦБС» «Всемирный день сердца»

3 октября 2017

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» не остались в стороне и тоже приняли активное участие в этом празднике.

Библиотекарями были подготовлены различные выставки, акции и познавательные часы.

MyCollages (13).png

Так, например, в Центральной городской библиотеки была оформлена выставка-рекомендация «Чтобы защитить сердце», где вниманию читателей была представлена научно-популярная медицинская литература и статьи из журналов с советами по профилактике сердечных заболеваний. Отдел новых информационных технологий Центральной городской библиотеки подготовил виртуальную выставку «Сердце для жизни», с помощью которой все желающие могли познакомиться не только с  информацией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но и книгами на данную тему из электронной библиотеки «Литрес». Под таким же названием прошли выставки в библиотеках-филиалах №20 и №4. В библиотеке-филиале №2 работала журнальная выставка «Пусть сердце будет здоровым», в библиотеке-филиале №5 выставка «Чтобы спасти свое сердце». Под названием «Здоровое сердце» была оформлена выставка в библиотеке-филиале №7, а читателям библиотеки-филиала №9 была представлена выставка «Сам себе кардиолог».

Библиотекари филиала №11 для юных читателей подготовили выставку-ответ  «От сердца к сердцу», где рассказывалось о самых опасных сердечных заболеваниях и о том, какие профилактические меры нужно проводить, чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы. Выставку-совет «Как сохранить здоровье: советы на каждый день» подготовили в библиотеке-филиале №18, а в библиотеке-филиале №21 была оформлена выставка «Сохраним сердце здоровым!», где был представлен материал: когда впервые был организован Всемирный день сердца; пять правил здорового сердца; что делать, если болит сердце; и т.д.

Центральная городская детская библиотека отметила этот день акцией «День сердца». На улице Коммунистической горожанам раздавали буклеты с напоминаниями о соблюдении здорового образа жизни и правильного питания. Также в фойе библиотеки был размещен информационный стенд о поддержании здоровья сердца.

Сотрудники библиотеки-филиала №1 провели познавательный час «Сердце для жизни», где рассказали слушателям об истории и значении праздника. Показали отрывки из видеофильмов «Береги свое сердце», «Слушай свое сердце». В заключение молодежь  поучаствовала в шуточной викторине «Знаешь ли ты о сердце».

В п. Седкыркещ библиотекарь филиала№8 во время часа здоровья  «Что же бьется там, в груди?» рассказала подросткам  о причинах болезней сердца и сосудов.

Библиотека-филиал № 13 отметила этот день тем, что вручала читателям информационные памятки «Сердце для жизни», ориентированные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков, а также об отрицательном влиянии вредных привычек на здоровье в целом.

В библиотеке-филиале №19 для детей и подростков состоялась профилактическая беседа «Береги сердце смолоду».

Таким образом, библиотекари провели большую работу по информированию населения о причинах болезней сердца и их профилактике.

Главный библиотекарь МБУК «ЦБС» И.А. Лазовская