«Разноликая природа»

11 октября 2017

Разноликая природа.png

11 октября в детской библиотеке-филиале № 4 состоялась интеллектуальная игра «Разноликая природа», построенная по типу телевизионной детской игры «Звёздный час». Темой игры стала природа: живая и неживая. Всё здесь было по-настоящему: отборочный тур, в результате которого определились 6 самых лучших участников: три мальчика и три девочки, игровые дорожки, интересные вопросы, группы поддержки, звёзды и призы. У всех игроков был одинаковый набор сигнальных карточек, обозначенных цифрами: от ноля до восьми. Задача игроков  - пройти три тура, выйти в финал и победить. Каждый правильный ответ участника сопровождался его продвижением вперёд по игровой дорожке. Первому, кто давал правильный ответ, вручалась звезда. Чем больше звёзд, тем ближе победа.

Первый тур был полностью посвящён живой природе, а точнее злаковым культурам. Библиотекарь рассказывал ребятам легенду о каком - либо злаке,  или зачитывал отрывок из произведения, в котором встречается та или иная культура, задавал вопрос, после чего игроки поднимали правильную на их взгляд карточку с номером ответа. Картинки с вариантами ответов ребята воспринимали не только на слух, но и видели на экране.

Во втором туре, в который прошли лишь 4 участника, от игроков потребовалось умение переставлять буквы и составлять из них длинное слово. На выполнение этого задания была отведена всего 1 минута. Участник, чьё слово было длиннее остальных, получил шанс выбрать себе приз и найти его в одной из коробок, в которых было  спрятано то, что нужно любителю природы: суперзвёзды, фотоаппарат, дневник наблюдений за природой, улов рыбака, папка для гербария, «Лягушка» (прекрасно, правда?, на самом деле это панно), конструктор и домашний любимец.  Дополнительную звезду за это задание игрокам смогла принести их группа поддержки, которая составила слово длиннее остальных. Третий тур содержал вопросы, как по живой, так и неживой природе: растения и животные, птицы и насекомые, явления природы и планеты, озёра и вулканы. Лишь два участника, а ими оказались девочки вынесли все испытания и прошли в финал, где и сразились друг с другом в составлении как можно большего количества слов из одного длинного слова. Победитель нашего звёздного часа получил главный приз и диплом, а также право ответного слова, так как настал его звёздный час, а все остальные участники, включая активных болельщиков и группы поддержки – поощрительные призы.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.

Разноликая природа - 2.png