«Мы из Красной книги»

16 октября 2017

Все дети прекрасно знают, что красный цвет – цвет тревоги, опасности, это сигнал SOS. Многим знакомо понятие «Красная книга». Оно появилось в 1948 году. Книга названа красной, чтобы привлечь внимание людей и остановить бездумное уничтожение животных и растений. В Красную книгу занесены те виды растений и животных, которые существовали и эволюционировали не одно тысячелетие, а сегодня, по вине человека, оказались перед лицом катастрофы – полного вымирания.

MyCollages (5).png

8 октября в Центральной городской детской библиотеке состоялся мастер-класс «Мы из Красной книги». В начале встречи библиотекарь познакомила ребят с Красной книгой России и Республики Коми. Дети с интересом рассматривали иллюстрации, узнали, почему возникла необходимость в создании этих книг, услышали рассказы о редких животных. Затем ребятам было предложено создать галерею исчезающих животных, тем самым привлечь внимание людей к живым существам, которые уже сегодня могут исчезнуть с лица Земли. Гости откликнулись на предложение, устроились поудобнее, и работа у них закипела…

MyCollages (7).png

Каждый из ребят выбрал животное из Красной книги России, сделал наброски будущего рисунка, а затем кропотливо и с особым усердием воплощал свою задумку в жизнь. Получились яркие, красочные работы, на каждой из которых было указано количество оставшихся особей представленного животного.

MyCollages (6).png

Все остались довольны проделанной работой. В конце встречи гости сделали вывод, что в природе много всего удивительного и потрясающего. Однако живые существа занимают свое место, они требуют особой заботы и внимания.

Ведущий библиотекарь О. М. Чабанова,

библиотекарь О. А. Лушкова