«Боже мой, как прекрасен мир…»

17 октября 2017

Презентация поэтического сборника «Чаша в сиянии солнца»

15 октября в Центральной городской библиотеке совместно с Коми республиканским отделением Всемирного Русского Народного собора состоялась презентация сборника стихов «Чаша в сиянии солнца». В презентации приняли участие члены Союза писателей России, заслуженные работники Республики Коми Николай Александрович Щукин, Андрей Валерьевич Канев и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков).

К презентации была подготовлена выставка книг писателей.

MyCollages (8).png

Открыла встречу заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки Александра Николаевна Маркова. Она познакомила присутствующих с творческой биографией писателей и отметила, что сборник представляет прекрасное сочетание поэтического творчества трех поэтов. По словам доктора богословия Архимандрита Филиппа (Филиппова), «… красивая национальная поэзия в лице Николая Щукина, поэзия гражданская и поэтическая в лице Андрея Канева, духовная поэзия в лице архиепископа Питирима (Волочкова) создают прекрасную палитру современного поэтического творчества, которого так жаждет народ Коми-Зырянского края и России».

Стихи авторов сборника «Чаша в сиянии солнца» проникновенны и искренни, это не просто поэзия, это поэтические раздумья о человеке, о жизни, о любви, о вере.

Затем слово было предоставлено авторам: Андрею Каневу, Николаю Щукину и архиепископу Питириму (Волочкову).

MyCollages (9).png

Архиепископ Питирим очень эмоционально поведал присутствующим о том, как он начал заниматься поэтическим творчеством. Первые стихи он пытался написать в 15 лет. Затем были выпущены поэтические сборники духовного содержания, на многие стихи были написаны песни.

Николай Александрович Щукин прочитал свои стихи на коми языке. Впервые на презентации сборника прозвучали 2 стихотворения архиепископа Питирима «Христос ловзис, эз мойдын» и «Нимкодь юöр», которые он перевел  на коми язык.

Третий участник встречи - писатель, поэт и литературный критик – Андрей Канев читал свои стихи «Русский люд – хранитель старины», «В преддверии Рождества», «Владыка окунается в купель», «В Грозном в храм православный войдя» и другие. Искренне и вдохновенно в исполнении Андрея Канева прозвучали стихи архиепископа Питирима: «Чаша в сиянии солнца», «Фома поверил», «С любовью к коми-зырянам», а также стихи Н. Щукина в переводе с коми языка «Лошади», «Я знаю, что ты не болтушка», «Зимняя лирическая».

Участники вечера задали немало вопросов поэтам, а те, в свою очередь, поделились творческими планами.

Заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки А. Н. Маркова