"Осеннее танго"

16 октября 2017

16 октября в библиотеке № 7 для людей преклонного возраста прошёл тематический вечер «Осеннее танго». Началось мероприятие со стихотворных поздравлений гостей с прошедшими праздниками - Днём пожилых людей и Днём учителя. Затем, гостям было предложено поучаствовать в интеллектуально-познавательном конкурсе, приготовленном специально для людей всегда молодых духом.

MyCollages.png

Так как осень богата не только памятными датами, но и яркими красками, и природными богатствами, первый конкурс был посвящен самым распространённым осенним подаркам - грибам и ягодам. Участникам состязания предстояло определить по фотографии вид гриба. С этим заданием справились все, распознали и белые, и лисички, и бледную поганку, и остальных представителей этих живых организмов. О каждом из угаданных грибов библиотекари рассказывали интересные факты. Например, бледную поганку по её прямому назначению использовала жена римского императора Клавдия Агриппина, а название «лисички» имеет древнерусское происхождение и переводится как «лисый» - «жёлтый».

Во всех конкурсах гости по описанию должны были догадаться, о чем или о ком идет речь: насекомое, животное, растение и т.д. Отметим, что к каждому ответу прилагалась небольшая закладка, содержащая интересные сведения из жизни животных, например, любопытно было узнать, что лабораторным мышкам в Новосибирске установили памятник, кошки во время блокады Ленинграда имели стратегическое значение, светлячков японцы использовали в качестве источника света. Завершился вечер играми «Зоотеатр», «Кто я?» и собиранием пазлов.

Зав. филиалом №7 Зайка НЮ.