"Правила кибербезопасности"

17 октября 2017

17 октября, в Центральной городской библиотеке для членов клуба «Актив-it» и учеников «Школы компьютерной грамотности» была проведена беседа-практикум «Правила кибербезопасности».

MyCollages (1).png

На мероприятии были рассмотрены три тематические линии: «Опасно: вирусы», «Мошенничество в сети», «Безопасный интернет-серфинг».

В начале встречи, организаторы мероприятия - библиотеки отдела новых информационных технологий напомнили присутствующим о том, что такое Интернет, какие возможности он дает, в чем разница между общественным и защищенным Wi-Fi, что такое фишинговые сайты и спам, с какими опасностями можно столкнуться в глобальной сети если не соблюдать определенные правила. Далее, вместе с участниками встречи, разобрали причины «заболевания» компьютера основными причинами, которого чаще всего является заражение вирусами или вредоносными программами.

В процессе беседы участники встречи были ознакомлены:

- с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от вредоносных программ;

- как критически относиться к сообщениям в социальных сетях и почтовым сообщениям,

- как отличить достоверные сведения от недостоверных,

- как избежать вредной и опасной информации,

- как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

- как защитить свои личные данные;

- как не попасться в сети мошенников;

-как критически подходить к информации и т. д.

Гости мероприятия получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в интернете (http://programdownloadfree.com/). Также были продемонстрированы возможности распознавания сайтов с шифрованием данных и генерирования паролей разного уровня сложности (http://www.onlinepasswordgenerator.ru/).

В заключении, все вместе выработали несколько простых советов по «интернет-гигиене», которые заключались в следующем:

1.  Перед вводом личной информации проверяйте адресную строку браузера. Если вы там увидите, что-то вроде vkontokte.ru вместо привычного vkontakte.ru, то можете быть уверены, что вы находитесь на поддельном сайте и у вас пытаются украсть пароль для доступа к вашему аккаунту. После получения данных злоумышленники могут использовать аккаунт для рассылки спама и вирусов вашим друзьям.

2. Не переходите по незнакомым ссылкам, которые приходят вам на почту или в социальные сети. Даже если ссылка пришла от знакомого человека необходимо быть максимально внимательным. Вполне возможно аккаунт вашего знакомого уже взломан, и теперь от его имени рассылают вирусы.

3. Не скачивайте неизвестные файлы, пришедшие вам на почту, даже если файл пришел от вашего знакомого. Перед тем как скачивать такие файлы уточните у отправителя, что это за файл.

4.Современные поисковые системы и браузеры умеют предупреждать пользователя, когда он пытается зайти на сайт распространяющий вирусы. Необходимо внимательно относиться к таким предупреждениям, скорее всего сайт, который вы пытаетесь посетить, заражен.

5. Не кликайте по подозрительным рекламным баннерам, предлагающим мгновенное обогащение или другие нереально выгодные услуги и сервисы. Скорее всего, вас пытаются обмануть.

6. Относитесь с подозрением к программам для «взлома» онлайн сервисов, игр и программ. В результате использования таких программ жертвой «взлома» можете стать именно вы.

Более подробно о безопасности в сети интернет можете прочитать на сайте «Финансовая культура» http://fincult.info/articles/ostorozhno-moshenniki/

Несмотря на «деликатный» возраст присутствующих информация была подана на простом и доступном языке. Впереди новые встречи и достижения в сфере IT.

Савосько М.Ю., зав. сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки