«Кто в лесу живёт…»

19 октября 2017

24.10.jpg

22 октября в клубе «Воскресный час» в библиотеке – филиала №6, состоялось очередное занятие природоведческого  цикла  «Зооколлекция».  Ранее, ребята, уже познакомились с лесным богатырем – медведем, лесными насекомыми и другими водным представителями.

Очередная познавательно – творческая  программа прошла под названием  -  «Мисс леса – лиса».  Как известно именно лиса чаще всего встречается в лесах нашей родины, поэтому неудивительно, что одно из занятий «Зооколлекции» посвящено этому умному  и хитрому зверю.   Библиотекарь Лидия Александровна подготовила для ребят не просто информацию о всем хорошо знакомом животном в ее традиционном формате, а необычное информпутешествие по страницам популярных журналов. Дети узнали, как лесная красавица обитает в дикой природе - оказывается, лисица – прекрасный пловец и лазальщик по стволам деревьев.

Узнав об экологических проблемах сегодняшней жизни лисиц, совместно обсудили что нужно сделать, по мнению ребят, чтобы сохранить представителя неповторимого мира животных. Постепенно путешествие со страниц периодики  перешло  на страницы книг,  где лисица - традиционная героиня множества народных и авторских сказок, современных и классических басен.

По одной из басен - «Ворона и лисица» - ребятами была показана кукольная инсценировка.  Затем ребята приняли участие в небольшой сказочной викторине, которая сопровождалась интересной информацией об этом хитром зверьке, ее потомстве,  повадках, охотничьих инстинктах.  В заключение встречи все участники трудились над изготовлением  творческой работы. У каждого получилась своя необычно – красочная лисица.

Зав. библиотекой – филиалом №6 Рубцова И.П

.