«Молодые – молодым!» Встреча с молодыми поэтами Сыктывкара

25 октября 2017 3.png

24 октября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с молодыми поэтами, членами литературного объединения Союза писателей РК: Анастасией Бествитской, Натальей Катрук и Алексеем Зубковым. Помощь в организации встречи оказал руководитель ЛИТО, заместитель председателя Союза писателей Республики Коми А. Г. Попов.

Заведующий сектором краеведческой работы А.Н. Маркова познакомила присутствующих с биографией поэтов. Затем слово было предоставлено гостям.

Первым выступил Алексей Зубков. Он рассказал о своей родине, а родился он в Иркутской области, в городе Зима. Кстати, Алексей заметил, что в его родном городе родился известный поэт Евгений Евтушенко. Стихи пишет с 1995 года и печатается в литературных альманахах и журнале «Север». Зубков пишет также и песни, и уже выпущен один альбом. Творчество поэта и барда вызвало живой интерес у присутствующих, которые задавали вопросы о поэтическом творчестве, о музыкальных предпочтениях. Особый интерес вызвали стихи: «Успокоился мал помалу», «Я бросил город здесь», «В аллеях памяти моей» и другие. В конце выступления поэт пообещал снова прийти на встречу и исполнить свои песни.

Наталья Катрук рассказала о своем творческом пути в поэзию. Первое стихотворение она написала, когда ей было 8 лет. Как и все в юности, писала стихи о любви, о дружбе. Более глубокая поэзия пришла к ней после личной трагедии - гибели мужа. Все свои переживания она изливала в стихах. Наталья Катрук прочитала свои стихотворения «Нежность», «Июльский зной», «Вернулась осень в теплые аллеи».

Закончила встречу Анастасия Бествитская. Анастасия Александровна рассказала о том, что сейчас для неё важнее проза и порекомендовала присутствующим 3-й выпуск литературного  молодежного альманаха, где опубликован её рассказ «Взаперти». Она призналась, что стихи стала писать меньше, и они в большей мере предназначены для друзей. Анастасия прочитала стихи: «Инквизиция», «Среди столиков почти незаметных» и др.

Участники встречи пожелали авторам творческого вдохновения и новых поэтических взлетов.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы