"Я гражданин России"

24 октября 2017

23 октября учащиеся Республиканского физико-математического лицея-интерната приняли участие в беседе-размышлении «Я – гражданин России». Организатором этого мероприятия являлся отдел новых информационных технологий центральной городской библиотеки. В этом день ребята искали ответы на такие важные вопрос как: «Что такое гражданственность? В чем различие и сходство между такими понятиями как «Отечество» и «Родина», говорили об избирательной системе России, о предстоящих выборах Президента России и многом другом.  Ребята принимали самое активное и заинтересованное участие в разговоре, смело отстаивали свое мнение, спорили и доказывали свою правоту.

MyCollages (25).png

Говоря о гражданственности и стране, в которой живешь нельзя не говорить о символах, олицетворяющих ее. В рамках мероприятия ребята совершили экскурс в историю появления государственных символов России, а также затронули вопросы происхождения паспорта. Ребята, среди, которых были лица как получившие паспорт гражданина Российской Федерации, так и те кто еще не получил главный документ удостоверяющий личность с интересом узнали, что паспорту уже 300 лет и он также как и другие государственные символы за время истории претерпел множество различных изменений.

Першина М.А., заведующий отделом новых информационных технологий центральной городской библиотеки