"Старый город" - квест-путешествие с izi.travel

24 октября 2017

23 октября был дан старт квест путешествию «Старый город», который был создан на основе платформы izi.travel. Автор игры Савосько Марина Ювиналиевна, зав. Сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки.

IMG_20171023_101532.jpg

Квест представляет собой разновидность тура, ориентированный на игру, приключение.

Если основная задача обычного тура — рассказать пользователю об окружающих его достопримечательностях, то у данного квеста несколько другое направление. Участников игры приглашают сменить позицию пассивного слушателя на искателя приключений, детектива и т.п. Задача состоит в том, чтобы пройти квест до финала, набрав максимальное количество очков. В процессе прохождения пользователь должен будет решать различные задачи — давать ответы на поставленные вопросы, находить скрытые объекты на местности. Особенность квест – путешествия состоит в том, что все этапы игры нужно пройти при помощи смартфона, на который заранее установлено приложение izi.treval. Изначально в мобильном приложении все этапы, кроме стартового, скрыты от участников игры. По мере выполнения заданий — ответов на вопросы или нахождение скрытых точек, будут открываться очередные этапы квеста и начисляться баллы и так до финальной точки. Пройдя весь путь, игрок получит статистические данные о прохождении всего маршрута.

Квест можно пройти как индивидуально, так совместно с другом, или создав команду. Всего в нашей игре нужно найти 20 объектов. Впервые в игре примут участие ученики республиканского физико-математического лицея-интерната. В течении двух недель они будут выполнять задания, на последний финишный этап ребята соберутся в библиотеке и примут участие в очном состязании – интеллектуальном триатлоне.

Першина М.А., зав. отделом новых информационных технологий центральной городской библиотеки

Савосько М.Ю., зав. сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки