«Хеллолоуин» - библиотечная вечеринка

31 октября 2017

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Хэллоуин — самый загадочный праздник в году, в эту ночь духи выходят на землю и общаются с людьми. Этот языческий праздник отмечали в ночь на 31 октября в XIV-XV веках в Ирландии и Шотландии. Позже он пришел в Англию, где верили в привидения, призраков и нечистую силу. «Хэллоуин» означает «священная (праведная) ночь». Если в старину язычники свято верили в него, то сейчас этот праздник больше похож на маскарад с традиционными играми и угощениями.

В библиотеке-филиале № 2 прошла библиотечная вечеринка «Хэллоуин».

На празднование были приглашены ребята – наши постоянные читатели, которые окунулись в атмосферу таинственного и нагоняющего страх праздника нечисти.

В читальном зале их встретили летающее привидение и бумажные летучие мыши - атрибуты «страшного праздника».

Сотрудник библиотеки представила презентацию об истории возникновения праздника, традициях и ритуалах Хэллоуина, обратила внимание участников вечеринки на книжную выставку «УЖАСно интересные книги». Затем школьники показали свое знание мистических произведений в киновикторине «Магия кино» и умение мастерить симпатичные рожицы не из традиционной тыквы, а из апельсина и нарисовали забавные рожицы на воздушных шарах.

Но самым интригующим оказалось гадание на кофейных зернах: всем не терпелось узнать, что же ждет их в будущем. Праздник прошел весело и увлекательно!

Осипова А.Е., заведующий филиалом №2