«А кто у вас? У нас Маршак!»

6 ноября 2017

«Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне…», - кто не знает этих стихов! Но в детской библиотеке – филиале № 20 в гостях был совсем не почтальон, а любимый детский писатель С. Я. Маршак.

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. И, действительно, Глупый мышонок, Рассеянный с улицы Бассейной, Дама с громадным багажом, Усатый - полосатый, разгоняют плохое настроение, вызывают смех и улыбку у маленьких читателей.

Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:

Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года!»

3 ноября в рамках республиканской акции «Хороший день с Маршаком»,  организованной Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака, в детской библиотеке-филиале № 20, прошел литературный утренник «А кто у вас? У нас Маршак!», на котором присутствовали дошколята. Дата проведения акции была приурочена к юбилею С. Я. Маршака. Дети познакомились с Маршаком-поэтом, сказочником, драматургом, переводчиком. Работники библиотеки, используя презентацию «Самуил Яковлевич Маршак», познакомили ребят с биографией писателя, им предстояло познакомиться с новыми для них произведениями  Маршака и вспомнить уже знакомые. Ребята с интересом полистали виртуальный фотоальбом семьи Маршак, включающий детские и семейные фотографии поэта, снимки его встреч с детьми и выступлений перед детской аудиторией. Самым захватывающим действом было участие самих детей в импровизированном мини-спектакле, где ребята показали свои творческие способности.   Надев костюмы, они перевоплотились в героев стихотворения «Волк и Лиса».  Праздник прошел весело и увлекательно. Ребята показали свои литературные знания в викторине по произведениям Самуила Маршака: отгадывали загадки, угадывали произведения, а также читали наизусть стихи. Многих детей, своими яркими обложками, заинтересовала книжная выставка «Разноцветные книжки Самуила Маршака», ребята подходили к выставке и с любопытством их рассматривали.

Звонкий смех, звучал в библиотеке, когда в завершение мероприятия состоялся просмотр мультфильма по сказке С. Маршака «Вот какой рассеянный». А самым приятным моментом встречи стало вручение маленьким читателям небольших сладких призов за участие в конкурсе рисунков «Парад любимых героев».

На этом, пребывание в волшебной стране Маршака закончилось, но ребятам было предложено приходить в библиотеку с мамами и папами, бабушками и дедушками и брать для домашнего прочтения произведения замечательного писателя.

MyCollages (28).png

Зав. филиалом № 20 Конанова Г.В.