«Хороший день с Маршаком»

6 ноября 2017

Хороший день с Маршаком.png

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного писателя, переводчика, драматурга – С. Я. Маршака. В этот день национальной детской библиотекой имени С. Я. Маршака была объявлена республиканская акция «Хороший день с Маршаком». Детская библиотека-филиал № 4 не осталась в стороне и поддержала эту акцию. С утра в библиотеку пришли дошкольники из детского сада № 116, для которых библиотекарь провёл познавательно-игровую программу «Наш любимый Маршак», из которой  ребята получили интересную информацию из детства и творчества писателя, его разносторонних способностях, которые проявились с детства, рассмотрели книги, представленные на выставке, прочли отрывки из любимых произведений Маршака. Затем, участникам программы была предложена литературная викторина: их ждали загадки от Маршака, вопросы по содержанию произведений, строчки известных стихотворений, которые нужно продолжить, шифровки названий сказок. Ребята выполнили все задания, после чего смогли внимательнее рассмотреть любимые книги со стихами и сказками Маршака. Кроме того, в течение всего дня для читателей библиотеки также была подготовлена программа. Это сторисек «Стихи разных лет», что значит громкие чтения произведений С. Я. Маршака пользователями разных поколений, которые пришли в этот день к нам в библиотеку. Название произведения, отрывок из которого нужно было прочесть, читатели самостоятельно доставали из специально подготовленного сундучка. Для тех, кому нужна была помощь, на передвижной выставке были расставлены книги-подсказки.  А в игре «Весёлое путешествие от А до Я» участники акции выбирали карточку с буквой, зачитывали на обратной стороне отрывок из стихотворения Самуила Маршака, вставляя пропущенное слово, и находили на столе нужный предмет или героя его произведений. Акция удалась, так как все её участники, и дети и взрослые, с удовольствием принимали в ней участие, вспоминали замечательного человека и его произведения.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.

Читаем Маршака.png