"Кристаллы русской литературы" - литературный биатлон

7 ноября 2017

7 ноября для учащихся двух девятых классов школы №12, состоялась интерактивная игра «Литературный биатлон». Игра была организована отделом новых информационных технологий центральной городской библиотеки и построена на основе произведений русской классической литературы. Перед стартом, был проведен экскурс в историю появления спортивного биатлона. Так, например, из краткого предисловия, ребята, узнали, что биатлон — это зимний олимпийский лыжный вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли. Найденные в Норвегии наскальные рисунки, сделанные около 5000 лет назад, являются самым древним свидетельством охоты с помощью лыж и оружия. Древние рисунки, найденные в Азии, изображают «летучих лошадей» на ногах охотников, которые использовались для преследования диких животных в снежных условиях. Всё это показывает, что сочетание бега на лыжах и стрельбы издревле являлось необходимым условием выживания северных народов.

Однако, являясь частью повседневной жизни, сочетание бега на лыжах и стрельбы не рассматривалось как некое спортивное увлечение. Впервые же соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. В числе трёх номеров программы два приза предусматривались для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определённую цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Его развитие в современном виде началось только в конце XIX — начале XX века. В частности, в XIX веке в Норвегии он был введён в качестве упражнения для солдат.

Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» (в некоторых источниках упоминаются также как «гонки военных патрулей») и проходили как демонстрационные состязания (хотя позже их участникам официально были вручены медали).

Затем ребята познакомились с правилами проведения игры. Также, как и в лыжном биатлоне, в литературном состязании участникам нужно было пройти 2 круга. Каждый круг состоял из «дистанции», «огневого рубежа» и «гонки с преследованием». В отличие от лыжного биатлона нашим игрокам никуда бежать не пришлось. Они проявляли свою силу, выносливость и быстроту, используя свое главное оружие – интеллект.

lit_biatlon.jpg

Перед стартом, каждая команда имела в своем зачете 30 мин. За время прохождения этапов, за каждый правильный ответ из общего количества очков, выданных игрокам, вычиталось определенное количество баллов. За неправильный ответ, баллы приплюсовывались, т.е. назначался штраф. Последний этап – «гонка с преследованием», мог изменить всю итоговую таблицу. Аутсайдер мог выйти в лидеры и наоборот. Этот этап был самым азартным. В результате выигрывала команда, которая набирала в суммарном зачете, самое меньшее количество баллов. Впервые за все время проведения такого типа игр, а их в 2017 году было проведено - 5, одна из команд пришла к финишу с нулевым результатом. Это рекорд!

Першина М.А., зав. отделом новых информационных технологий центральной городской библиотеки

Савосько М.Ю., зав. сектором ОНИТ центральной городской библиотеки