Литературное путешествие «Мы читаем Маршака»

6 ноября 2017

3 ноября в библиотеке-филиале №21 юные читатели совершили литературное путешествие «Мы читаем Маршака», посвященное 130-летию поэта, драматурга, переводчика и литературного критика.

Литературное путешествие прошло шумно, весело, ярко, а самое главное познавательно и интересно.

Маленькие гости с удовольствие «гуляли» по страницам произведений Маршака.

На выставке «Радужный мир С.Я. Маршака» знакомились с неизвестными им произведениями и читали наизусть уже полюбившиеся стихи поэта.

MyCollages.png

Яркая красочная презентация сопровождала проникновенный рассказ библиотекаря о жизни и творчестве известного автора детских книг.

Удивительным для ребят стало знакомство с Ванькой-Встанькой – игрушкой, сделанной еще в 1965 году. Ребята узнали, что известная всем детям игрушка привлекла внимание не только С. Я. Маршака, но и других известных поэтов, таких как Бориса Захадера и Всеволода Рождественского. В исполнении библиотекаря прозвучали стихи этих авторов, с тем же названием «Ванька-Встанька», после чего выстроилась целая очередь из «маленьких путешественников», желающих поиграть этой забавной игрушкой, от которой до сих пор веет детством. По завершении игровой паузы маленькие читатели проявили сообразительность, отгадывая загадки о героях Самуила Яковлевича, находчивость – в играх «Доскажи словечко» и «Угадай произведение».

После такого насыщенного путешествия настоящим подарком для гостей стал просмотр мультфильма «Вот какой рассеяный» по произведению С. Я. Маршака.

Закончилась встреча стихотворением Самуила Яковлевича «Пожелания друзьям».

Заведующий библиотекой-филиалом №21 И.Н. Нестерова