Наши на МАРСе

8 ноября 2017

Профессионалам библиотечного дела хорошо известно, какую роль сводная база проекта МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей) играет в жизни библиотек нашей страны. Библиографы-практики дают ей высокую оценку и отмечают ее значимую роль в российской библиографии, называя национальным информационным ресурсом.

В этом заслуга каждой библиотеки-участницы, каждого библиографа, готовящего аналитические записи для общей базы. Показателем качества этой работы является коэффициент рекламаций. Его значение для каждой библиотеки, участвующей в проекте в течение последних трех лет, можно посмотреть на сайте МАРСа в авторизованном режиме «Статистика рекламаций».

Можно проследить, как менялось значение среднего коэффициента рекламаций за последние 10 лет. Из него видно, что в среднем, в текущем году он равен 0.79. Что это значит? Это значит, что почти 8 росписей журналов из 10 после проверки записей библиографами-контролерами возвращаются для исправления! Недавно дирекция АРБИКОН представила таблицу рекламаций библиотек-участниц по значениям коэффициента.

Список библиотек в ней поделен на 3 группы:

Красная зона - библиотеки, у которых практически все росписи возвращаются на доработку и не по одному разу! Их коэффициент рекламаций больше или равен 1.  Получается, что внутри этих библиотек нет внутреннего контроля за качеством записей, создаваемых для проекта ни со стороны коллег - библиографов, ни со стороны управленческого звена.

Синяя зона - библиотеки, у которых коэффициент рекламаций в пределах от 1 до значения среднего коэффициента рекламаций, т.е. 0.79. Это все равно высокое значение и внутри библиотек стоит подумать о специальных формах работы по повышению качества работы библиографов, создающих записи для МАРСа.

Зеленую зону библиотек можно назвать «передовой», если смотреть в самый конец таблицы, где значение коэффициента менее 0.2.

Руководство Проекта прилагает много усилий, чтобы значение коэффициента рекламаций было минимальным. Из графика видно, что его значение в последние годы снижается.

Приятно отметить, что Центральная городская библиотека МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара находится в Зеленой зоне списка рекламаций. Коэффициент рекламаций неуклонно снижается и стремится к нулю. О высоком качестве библиографических записей говорит тот факт, что наша библиотека находится на 8 месте из 250 возможных.  По качеству записей Центральная городская библиотека обошла все библиотеки г. Сыктывкара, состоящие в проекте. Это несомненная заслуга заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки г. Сыктывкара Марковой Елены Леонидовны.

Главный библиограф МБУК «ЦБС» Люосева Т. М.