Нескучные каникулы в библиотеке

8 ноября 2017

MyCollages (3).png

В дни осенних школьных каникул в Центральной городской библиотеке города Сыктывкара прошли познавательно-развлекательные мероприятия для детей. Все мероприятия в рамках программы «Нескучные каникулы в библиотеке» были нацелены не только на то, чтобы развлечь, но и дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, обрести новых друзей.

Неделя каникул для школьников началась с мероприятия «Говорун-шоу», где ребята смогли показать свои ораторские способности, искусство красноречия, умение убеждать. Ведь недаром еще великий оратор Платон говорил, что «Красноречие есть искусство покорять умы».

Для участников были подготовлены: викторина «Веришь - не веришь», которая явилась разминкой к мероприятию, конкурс «Развесистая клюква», в котором ребята прошли проверку на умение красиво, быстро и остроумно сочинять небольшие рассказы из заранее данного набора слов. Ребята также показали свои знания и умения, принимая участие в конкурсе «Мудрое слово Руси», суть которого заключалось в знании  русских и иностранных  пословиц и поговорок. В игровом конкурсе «Новая русская школа» на ринг вышли капитаны обеих команд и доказали, что современные школьники умеют вести правильный, вежливый и остроумный диалог.

«Буквенно-ораторская чехарда», казалось бы, напрочь должна была запутать участников конкурса, но ребята и тут не растерялись, правильно отыскивая известных древних ораторов, таких, как Цицерон, Аристотель, Платон, а также других ораторов современности, например, школьники, правильно и быстро нашли среди ораторов В. В.Жириновского.

Ораторские качества ребята показали на практике, принимая участие в конкурсе «Какой ты оратор? Докажи!», держа речь с настоящей трибуны.

Итогом мероприятия стало участие школьников в конкурсе «Я памятник себе воздвиг», где ребята произносили торжественную речь, открывая памятник «Славному дедушке Мазаю». Обе команды подготовили интересные, образные и выразительные выступления.

Участники игровой программы «Поиграем в детектив» проявили свои детективные способности, которые в будущем, возможно, помогут им стать грозой преступности.

В начале встречи юные сыщики совершили экскурс в историю и вспомнили имена известных авторов детективных романов: Эдгара По, Агаты Кристи, Артура Конана Дойля и всеми любимых сыщиков - Дюпена, Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, и мисс Марпл.

Каждый уважающий себя сыщик должен знать законы, а также массу самых разных полезных вещей. Юным детективам ничего не стоило справиться с викториной для Пинкертонов и без запинки ответить на вопросы: «Какую европейскую столицу очищал от криминальной нечисти Шерлок Шолмс?», или «Какие браслеты не являются украшением для дам?».

Развитое осязание понадобилось участникам следующего конкурса «Кто это или что это?». Конкурсантам предстояло назвать предмет, лишь нащупав его в закрытом мешочке. Ребята справились с этим нелегким заданием, практически без ошибок назвав все, что там находилось.

Забавным и неожиданным стал для школьников конкурс «Найти преступника по описанию», ведь им мог оказаться любой из присутствующих на мероприятии.

А еще юные сыщики по обрывкам фотографии искали секретное место, где находились конверты с заданиями - зашифрованный текст, состоящий из пляшущих человечков, следы, оставленные необычными преступниками или предметы, изображенные под необычным ракурсом, которые нужно было назвать.

Участники программы с честью справились со всеми заданиями, что им приготовили библиотекари и согласились, что детективы развивают память и тренируют логическое мышление, а читать их интересно и увлекательно, поэтому: «Бросайте мышку! Бегите читать детективную книжку!».

Лосева А.И. , зав. сектором юношеской кафедры ЦГБ

Мальцева В.Ю., зав. сектором читального зала ЦГБ