«Поэт страны детства»

7 ноября 2017

MyCollages (3).jpg

Центральная городская детская библиотека, в рамках республиканской акции «Хороший день с Маршаком», посвященной 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, провела ряд мероприятий: учащиеся школы № 36 совершили виртуальное путешествие по стихам С. Я. Маршака «Поэт страны детства». Ребята познакомились с творчеством поэта, узнали о жизни и творчестве Маршака, о роли поэта в создании первого детского городка в г. Краснодаре. Здесь был создан первый детский театр, для которого он написал несколько пьес. Маршак был также редактором первых детских журналов «Чиж» и «Ёж», «Новый Робинзон». На мероприятии дети вспомнили свои любимые книжки «Усатый полосатый», «Вот какой рассеянный», «Рассказ о неизвестном герое», «Багаж» и другие, с интересом отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. В завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Где обедал воробей».

Для ребят из клуба «Мурлыкины хлопоты» библиотекари провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Про все на свете», посвященной творчеству Самуила Яковлевича.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 130-летию С. Я. Маршака в центральной городской детской библиотеке гостям и юным читателям был показан детский спектакль «Сказка об умном мышонке» по одноименной сказке С. Я. Маршака. Инсценировка получилась веселой и музыкальной. Дети показали себя настоящими артистами. В роли Кошки и Ежика выступила Милена Антонец, Совы и Хорька - Василиса Чупрова, а Умного Мышонка сыграла Лиза Плоцкая.

"Сказку об умном мышонке" можно посмотреть здесь >>> https://cloud.mail.ru/public/N4Me/WY8FzWRsX

Стрекалова С. Ю, заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»