«Не может быть…»

8 ноября 2017

1 и 2 ноября в библиотеке-филиале № 9 МБУК «ЦБС» в рамках республиканской акции «Хороший день с Маршаком»  прошла интерактивная игра-викторина «Не может быть… или Невероятное путешествие в поэтическую страну Маршака».

Участниками стали читатели младшего школьного возраста из СОШ №21.

MyCollages (2).png

Игра проходила в форме турнира среди 8 команд. По традиции каждая команда выбирала себе название и капитана. Затем, с помощью волшебного паровозика и воображаемой железной дороги дети «отправлялись» в путешествие по поэтической стране любимого детского поэта Самуила Яковлевича Маршака.

MyCollages (3).png

На первой станции «Жил-был писатель» ребятам было любопытно узнать, когда маленький Самуил начал писать стихи, а на станции «Человек рассеянный и книги» они помогали человеку рассеянному вспомнить названия произведений Маршака, которые он взял с собой в дорогу, но они перепутались. Узнали персонажей-животных, баюкающих маленького мышонка в «соседнем купе» на станции «Колыбельная для глупого мышонка». Затем декламировали стихи поэта и собирали знаменитого персонажа, упавшего с верхней полки,  на станции «Собираем Шалтая-Болтая». На следующей станции капитаны с помощью команд нашли вещи в «Камере хранения забытых вещей», оставленные человеком рассеянным и дамой с багажом. Ребята азартно и с удовольствием вспомнили названия книг С. М. Маршака по эпизодам мультфильмов на станции «Мульт-мозаика за окном». На конечной станции «Призовая» участники подсчитывали заработанные жетоны, подводили итоги, получали сладкие призы и смотрели мультфильм по стихотворению С.Я. Маршака «Гришкины книжки».

Необыкновенное путешествие понравилось всем без исключения.

Заведующий библиотекой-филиалом №9 Н.Н.Колегова