Творческая встреча с молодыми прозаиками и поэтами Республики Коми

10 ноября 2017

MyCollages (4).png

9 ноября в Центральной городской библиотеке совместно с Союзом писателей Республики Коми состоялась творческая встреча с молодыми прозаиками и поэтами Республики Коми. На встрече присутствовали писатели Валентина Лызлова и Александр Сальников из Ухты, Екатерина Цуммер, Татьяна Ярышкина и Александр Герасименко из Сыктывкара и иеромонах Арсений (Сютков) из Усинского района. Молодых поэтов и прозаиков представили наставники литературного семинара, который проходил в эти дни в нашем городе: народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко и известная детская писательница Елена Габова.

На встрече присутствовали  учащиеся педагогического колледжа имени И. А. Куратова и колледжа культуры имени В. Т. Чисталева, а также читатели библиотеки.

Надежда Александровна Мирошниченко рассказала о работе семинара, который проходит ежегодно и позволяет выявить новые таланты. Молодые авторы выступали по очереди: поэтов представляла Надежда Мирошниченко, а прозаиков – Елена Габова.

Открыл встречу настоятель храма в поселке Колва (Усинского района) иеромонах Арсений (Сютков). Перед выступлением отец Арсений благословил эту встречу. Он рассказал о своей работе в храме и на приходе,  и о том, как он стал писателем. Подробно остановился на своем рассказе «Убийство священнослужителя». Духовным наставлением отца Арсения стали слова о добре и зле, о любви и милосердии.

Екатерина Цуммер рассказала о своей «мужской» профессии – работе в прокуратуре и Следственном комитете РФ по РК. Она прочитала два своих стихотворения: «Фонарь» и «Мы с тобой киты».

Затем, Елена Габова представила Валентину Лызлову - прозаика из Ухты, творчество которой строится на жизненных зарисовках о природе и душе человека. Автор рассказала о своей малой родине – поселке Керки Сосногорского района, об учебе в педучилище и как она попала по распределению в Троицко-Печорский район, в Приуралье. Валентина Лызлова большую часть года проживает в деревне Светлый родник, которая располагается на реке Унье, притоке Верхней Печоры, которой и посвящены все ее рассказы.

Далее эстафету молодых подхватил поэт Александр Герасименко из Сыктывкара. По профессии он газоэлектросварщик, пишет стихи о жизни, о любви, и природе. На встрече прозвучали стихи: «Осенний ветер», «Весна», «Зовут меня Тимоша» и др.

Александр Сальников приехал из Ухты, участвует в семинаре второй раз. Он кандидат технических наук, доцент кафедры проектирования и эксплуатации магистральных газопроводов Ухтинского государственного технического университета. С детства любил фантастическую литературу и  все его творчество посвящено этой теме. Печатался в альманахе Бориса Стругацкого «Полдень. 21 век». Сотрудничает как автор, с журналами «Знание – сила», «Траектория творчества», «Реальность фантастики». Его рассказы  неоднократно печатались в местных альманахах «Перекличка», «Белый бор». В начале декабря выйдет первая книга «Кумачовая планета».

Завершила встречу молодых талантов - поэт Татьяна Ярышкина, родом из г. Котлас. Она окончила филологический факультет СГУ, публиковалась в альманахе «Белый бор», журнале «Знай наших». Татьяна прочитала стихотворения «Восточный ветер», «Страшный сон», «Нас не было и видимо не будет…».

В заключение встречи Народный поэт РК Надежда Мирошниченко пожелала молодым талантам дальнейших успехов на литературном поприще и прочитала несколько своих стихотворений.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ.

q29cjc31M1A.jpg