«Оглянись на жизнь…»

14 ноября 2017

6.jpg

12 ноября в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялся творческий вечер читателя библиотеки Сергея Максимовича Смелых. Программа встречи включала слайд-презентацию об его участии в мероприятиях библиотеки, чтение стихов русских поэтов 19 и 20 веков и исполнение песен под гитару и баян.

Заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова представила присутствующим участника творческой встречи, а Мальцева Виктория Юрьевна показала презентацию о нем.

И, наконец, слово предоставили гостю мероприятия, который открыл встречу стихами Анатолия Зазнобкина:

Оглянись на жизнь сначала:

Что хотел, и что осталось,

Далека ль от сердца старость.

И близки ль ещё стихи….

Сергей Максимович рассказал о себе. Родился в Сыктывкаре, служил в армии, окончил Ленинградский горный институт по специальности геолог. Побывал на Памире, Тянь-Шане, Чукотке, Камчатке, в Магадане. Прошел путь от простого геолога до начальника экспедиции. В 1994 году вернулся в Сыктывкар. С 1998 по 2008 года работал председателем Сыктывдинского комитета по охране природы. Сейчас на заслуженном отдыхе, любит путешествовать.

Сергей Максимович рассказал о том, что гитарой увлекается с тех пор, как стал геологом. Какой же геолог без гитары? Ну, а игре на баяне, он обучался с детства, но играть стал в более зрелом возрасте. И вот уже 15 лет играет на гитаре и баяне, принимает участие в мероприятиях Усть-Вымского землячества.

Свою встречу С. Смелых представил в двух частях. Первая часть была посвящена поэзии, где он читал стихи своих любимых поэтов: А. Пушкина, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, И. Анненского, Н. Заболоцкого, Н. Рубцова, П. Антокольского, Ф. Шиллера.

Вторая часть творческого вечера С. Смелых была музыкальной. В его исполнении прозвучали песни под гитару: «Держись, геолог» на слова А. Пахмутовой, «Виноградная косточка» Б. Окуджавы, «Песня о друге» В. Высоцкого, «Очарована, околдована…» Н. Заболоцкого, «Я уеду…» Д. Давыдова.

IMG_1370 - копия.JPG

Под баян прозвучали песни на стихи М. Исаковского «Одинокая гармонь», народные песни «Тонкая рябина» и «Старый клен». Присутствующие с удовольствием пели вместе с исполнителем.

Два часа пролетели незаметно. В душах слушателей надолго останутся впечатления от встречи с этим удивительным человеком, каким оказался наш талантливый читатель Сергей Максимович Смелых.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ