«Дерево с яркими пуговицами»

13 ноября 2017

12 ноября в Центральной городской детской библиотеке состоялся мастер-класс по созданию открытки ко Дню матери «Дерево с яркими пуговицами».

В начале мероприятия ребята услышали интересный рассказ о пуговицах. Узнали, как выглядели первые пуговицы, появившиеся в Древнем Египте, проследили, как они видоизменялись в течение нескольких тысячелетий и как они выглядят в наши дни. Гости познакомились с историей появления первых пуговиц на Руси, узнали, почему Пётр I велел их нашивать с внешней стороны к обшлагам (отворотам на рукаве) в мундирах.

MyCollages (6).png

Библиотекарь рассказала, что пуговицы в разных странах мира были самые разнообразные: наиболее изысканными считаются французские, их расписывали миниатюрами; в Японии пуговицы были из кости или дерева и назывались «нэцке». Впечатлили маленьких гостей иллюстрации пуговиц военных и чиновников.

IMG_4043.JPG

Затем ребята с большим желанием приступили к созданию открытки. Из цветного картона вырезали дерево, а листочками для него стали красивые разноцветные пуговицы. Во время работы каждый придумывал название для своего дерева. Так, например: у Софьи - дерево карамельное, у Богдана - Конфетное, у Маши – Семейное. Дружно и весело прошел мастер-класс, и в скором времени подарок для мамы был готов!

Заведующая сектором Е.А. Белых, библиотекарь О.А. Лушкова