«Книги как лекарство, или Скорая литературная помощь»

16 ноября 2017

IMG_1466.JPG

С 15 ноября в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки действует книжная выставка «Книги как лекарство. Скорая литературная помощь». Выставка приурочена к месячнику здорового образа жизни. Библиотекари отдела решили отойти от традиционных советов по укреплению и сбережению здоровья, и обратились к методам библиотерапии.

Это выставка одной книги, которая так и называется – «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я». Её авторы, британские библиотерапевты Эмма Берту и Сьюзен Элдеркин, предположили, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили своеобразный «литературный лечебник», из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных заболеваниях. Кроме того, «Книга как лекарство» – прекрасный обзор шедевров мировой литературы.

Мы подобрали книги, рекомендованные британскими авторами для излечения того или иного душевного или физического недуга. К этому призывает и реклама выставки: «Только у нас и только для вас: от плохого настроения, от тоски при разбитом сердце, от горечи одиночества, от кризиса среднего возраста, а также от других физических и душевных недомоганий - Бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, тонизирующие препараты от Ильфа и Петрова и другие беллетристические микстуры, пилюли, пластыри и припарки».

На выставке в основном представлены произведения мировой классики. К каждой книге подобраны «лечебные» рекомендации с описанием симптомов заболевания и методами их лечения. «Лекарствами» выступают книги.

Так, например, от зубной боли рекомендуется читать роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Неожиданно? Однако если у вас когда-нибудь болели зубы, вы поймете Вронского, у которого зубную боль вытесняет другая, еще более мучительная. Вид рельсов напоминает Вронскому ее, то есть «то, что оставалось еще от нее», когда он увидел на столе казармы железнодорожной станции «бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни». Если описание тела несчастной Анны не поможет, надо вспомнить какую-нибудь другую ужасную сцену, описанную в литературном произведении. Это поможет унять боль, но к зубному врачу все-таки придется записаться.

Впереди зима, а вместе с ней  - эпидемия гриппа. Оказывается, и грипп лечится чтением. Ни один практикующий врач и ни один ученый медик до сих пор не нашли объяснения следующему странному совпадению: стоит человеку, заболевшему гриппом, открыть любой из детективов Агаты Кристи, и он идет на поправку.

И конечно, книги – незаменимое лекарство при душевных недугах. Так, если вас настигла любовь и хочется насладиться исступлением безответного чувства, читайте «Первую любовь» И.С. Тургенева.  Вместе с главным героем повести насладитесь любовными страданиями, а потом дайте себе слово никогда не раскрывать сразу своих карт. Только так вы сможете завоевывать сердца поклонников и поклонниц.

На выставке также представлены рекомендательные списки литературы, в которых даются советы, с помощью каких книг можно бороться, например, с храпом соседа, или что читать при отсутствии чувства юмора.

Выставка с первого дня стала пользоваться повышенным интересом у читателей библиотеки, которые с удовольствием находят «свои» диагнозы и следуют рекомендациям по избавлению от них.

Маркова Елена Леонидовна, заведующий отделом обслуживания ЦГБ

2017-11-16 12-42-46.JPG