«СловоМАНИЯ»

17 ноября 2017

17 ноября в библиотеке-филиале №7 прошла познавательная игра на знание русского языка «СловоМАНИЯ». Гостями библиотеки стали семиклассники из школы № 25.

Узнав тему мероприятия, подростки расстроились: «и тут хотят поучить!» Но, по ходу игры, ребятам даже понравилось выполнять задания и вспоминать правила русского языка.

Для начала школьники вспомнили, что обозначают основные части речи: существительное, прилагательное и глагол. Необходимо это было для конкурса «Найди лишнее», где из четырёх предложенных слов нужно было вычеркнуть одно неподходящее и объяснить свой выбор.

Для того, чтобы справиться с заданием конкурса «Переводчик» ребятам пришлось вспомнить, что такое синонимы и антонимы. А суть задания состояла в замене всех слов предложения на синонимы, в первом случае, и на антонимы во втором.

А ещё игроки называли слово по его лексическому значению, заменяли словосочетания на одно слово - существительное, подбирали из двадцати предложенных правильные пары существительное-прилагательное, находили в словах зашифрованные названия животных, заканчивали пословицы и отгадывали загадки.

Заика Н.Ю., зав. библиотекой-филиалом №7