«Мое здоровье в моих руках»

19 ноября 2017

19 ноября в детской библиотеке-филиале № 20 в рамках  месячника  здорового образа жизни состоялся час здоровья под названием «Мое здоровье в моих руках» для среднего школьного возраста.

Мероприятие началось с  вопроса: « Что необходимо делать, чтобы оставаться здоровым? Ребята наперебой рассказали, что нужно чистить зубы, делать каждый день зарядку, вовремя кушать и вовремя ложиться спать, долго не играть в компьютерные игры, а больше играть на улице в футбол или в догонялки.
Для школьников  открытием стало высказывание библиотекаря о том, что в   большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, а иногда от неразумности. Не нужно надеяться  только на врачей. Они хорошо лечат многие болезни, но не могут сделать человека здоровым.

Для здоровья  необходимо:  физическая нагрузка, правильное  и  своевременное питание, закаливание, отдых. Ребята узнали, что пока они еще интенсивно растут, им нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми. На прилавках магазинов можно встретить огромное количество вредных продуктов – чипсы, газированные напитки, замороженную пиццу и другие продукты, которые кажутся вкусными, но не имеют полезных веществ  для растущего организма.

По окончании беседы, которая сопровождалась презентацией, юные читатели с интересом поучаствовали в викторине, состоящей из трех туров.

Названия туров соответствовали цитатам великих людей о здоровье, например 1 тур – «Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения» (Цицерон); 2 тур – «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты» (Жан Антельм Брилья-Саварен ), «3 тур – «Движение – кладовая жизни» (Плутарх).

В конце мероприятия, участники с удовольствием подсчитывали заработанные жетоны, подводили итоги, получали сладкие призы.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 20 Иванова Е. Н.