«Сто народов – одна семья»

17 ноября 2017

14.png

14 ноября в библиотеке – филиале № 11 состоялся урок толерантности «Сто народов – одна семья». На урок пришли постоянные читатели библиотеки,  те, кто посещает группу продленного дня НОШ № 6. Ребята познакомились с историей праздника,  понятием  «толерантность», прочитали это слово  на разных языках, дали свое объяснение этому понятию (понимание, дружелюбие, уважать других, уметь сопереживать и понять друг друга, терпимость, милосердие и т.д.). Участники мероприятия размышляли, почему толерантность так важна, выявили основные черты толерантной личности, обсудили правила толерантного общения. Поучаствовали в игре  «Правила  вежливости», где ребятам называли слова вежливости (спасибо, пожалуйста, доброе утро и др.) и они должны были решить какое слово использовать при различных ситуациях, н-р: какое слово уместно к употреблению при встрече с учителем или другом и т.д. Юные читатели приняли участие в викторине «Герои мультфильмов», пытаясь угадать героя известного мультфильма, который проявлял к отрицательным персонажам толерантные качества, например: «Его не раз обманывала вредная старуха, хитрила и издевалась над ним и его маленьким другом, но он был настолько добродушен, что всегда прощал её». (Крокодил Гена) и др. В заключение мероприятия, ребята познакомились с «цветком толерантности»,  каждый нарисовал его и все вместе оформили большую «цветочную поляну» толерантности.

Зав. филиалом - Медведева А.В.