«Грустное лицо комедии»

20 ноября 2017

SAM_6954 - копия.JPG

16 ноября в библиотеке-филиале №1 состоялась конкурсная программа «Грустное лицо комедии», приуроченная к 90-летию со дня рождения кинорежиссера Эльдара Рязанова. Из рассказа библиотекаря читатели узнали о жизни великого режиссера, сценариста и поэта, о его творческой карьере. Участники мероприятия узнали о том, как и зачем он создавал свои фильмы, которые стали легендарными и считаются классикой советского и российского кино.  С интересом прослушали информацию о его огромной работоспособности: Эльдар Рязанов успевал вести программы на телевидении, писать книги и сочинять стихи, которые поначалу выдавал за переводы иностранных авторов, а потом все же издал собственный поэтический сборник, написал более 20 сценариев и пьес, выпустил около 200 авторских телепрограмм. Творческий труд Эльдара Александровича оценен по заслугам: Рязанову присвоено звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий и премий «Ника» и «Триумф», кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством». Также читатели библиотеки поучаствовали в викторине «Эльдар Рязанов и его фильмы», посмотрели отрывки из кинокартин известного режиссера: «Карнавальная ночь», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и др. Все вместе обсудили темы, которые затрагиваются в его творчестве. Поговорили о том, почему фильмы Рязанова стали «символами» целой эпохи, и из-за чего приобрели такую популярность тогда и почему так любимы зрителями по сей день. Активная читательница библиотеки и просто творческий человек, Топольницкая Ольга Романовна прочитала свое стихотворение, посвященное памяти Э. Рязанова.

Заведующий библиотекой-филиалом №1 Львова Т. В.