«О тех, кто рядом» - урок толерантности

22 ноября 2017

tolerantnost.png

22 ноября в детской библиотеке – филиале № 4 прошёл урок толерантности «О тех, кто рядом», который начался с чтения библиотекарем небольшого рассказа Валентины Осеевой «Хорошее». Обсуждение поступков главного героя позволило ребятам серьёзно задуматься и сделать правильные выводы. Далее участники мероприятия прослушали песню «Делу – время» в исполнении Аллы Пугачёвой и выявили проблему, поднятую певицей в этой песне, а также предложили свои варианты её решения.

Разобраться со смыслом слова «здравствуйте» помогла небольшая ситуация для обсуждения, в которой герой не знал, как правильно здороваться. Продолжая разговор о толерантности, ребятам были предложено несколько ситуаций: «В школе», «Во дворе», в которых они смогли привести собственные примеры толерантного отношения со сверстниками, соседями, незнакомыми людьми на улице.

Дополнили разговор небольшие стихотворения о добре и помощи, прочитанные девочками вслух, а физкультминутка позволила ребятам немного расслабиться и дала шанс сделать друг другу комплименты.

Викторина «Все мы – разные!» помогла присутствующим закрепить мысль о том, что каждый человек – личность со своими качествами, интересами, мыслями, с которыми остальные должны считаться и принимать их.

В заключении, все дружно пришли к выводу, что «все мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила».

Малышева Е. Ю., заведующий филиалом