Все мы - частички истории

24 ноября 2017

18 (1).png

22 ноября  библиотека – филиал № 3 на время превратилась в импровизированный театр с занавесом и артистами.  Только вот артисты здесь не выступали. Их вспоминали! Дело в том, что в библиотеку пригласили писателя, краеведа, общественного деятеля Митюшеву Надежду Алексеевну. Она рассказала читателям историю создания книги о становлении коми театра.  И не просто рассказала!!! Надежда Алексеевна прожила вместе с читателями нелегкую судьбу становления театрального искусства в республике, донесла до слушателей творческие  истории  артистов, знаменитых и не очень. Автор поделилась  информацией о вновь открывшихся фактах жизни героев, значившихся в  книге как «неизвестные». По просьбе организаторов встречи Надежда Алексеевна принесла с собой старые фотографии, программку  с премьеры балета «Яг - морт», и много других интересных, и очень старых документов!

На встрече Надежда Алексеевна не только отвечала на вопросы, увлекая слушателей за собой на десятки лет назад, но и читала стихи, и даже пела!

Еще Надежда Алексеевна поделилась с читателями идеей о том, что каждый из присутствующих – частичка истории! Ведь через родственников, знакомых, знакомых знакомых,  все связаны невидимыми нитями! И краевед -  Митюшева  приятно удивила читателей тем, что прямо на встрече нашла множество общих знакомых, своих и читателей!

Еще одна мысль, озвученная Надеждой Алексеевной на встрече, была куда менее оптимистичной! Писатель - Митюшёва озабочена тем, что её труды сегодня «никому не нужны». Сегодня, в век технологий, человека  заботят совершенно другие проблемы, нежели уникальность, сложность и историческая важность того, что она пытается найти, сохранить  и донести со страниц своих трудов, рассуждала Надежда Алексеевна. Но тот  живой  интерес, активность участников встречи, доказала неактуальность её опасений, пусть даже в одной, отдельно взятой аудитории!

Митюшёва – человек, покорила всех присутствующих своей душевностью, тем, с каким трепетом рассказывает она о каждой сохраненной для человеческой памяти судьбе, о каждом открытом ею имени!  Разговор с писателем продолжился за чашечкой горячего чая и носил характер  «калейдоскопа удивительных историй из жизни».  Встреча с Митюшёвой Надеждой Алексеевной  продолжалась  более 4 часов и завершилась лишь потому, что подошел к концу рабочий день библиотеки. Все участники встречи получили массу  незабываемых впечатлений, полезной информации и уверенности в том, что каждый из нас – частичка большой семьи народа коми!

Подготовила и провела встречу с Митюшевой Надеждой Алексеевной заведующий филиалом № 3 Игутова Татьяна Валерьевна.

18 (2).png