"Ксенофобия и экстремизм"

24 ноября 2017

24 ноября в библиотеке-филиале №7 с девятиклассниками 25 школы прошла беседа размышление о ксенофобии и экстремизме.

«Как вы думаете, что такое ксенофобия?» с такого вопроса началось мероприятие. Из двадцати присутствующих учеников только один интересовался этим понятием, самостоятельно найдя ответ за долго до состоявшейся встречи. К озвученному любознательным юношей определению библиотекари добавили информацию о происхождении самого слова, которое означает следующее - ксенос – чужак, фобос - страх и более подробно остановились на чем основана боязнь, о примерах мышления при столкновении с объектом фобии.

Следующие вопросы заданные аудитории: «Что вы знаете об экстремизме? Что означает слово «экстремист?» Тут ответов было больше! Практически все они были правильными. Затем школьникам было представлено два однокоренных слова «Экстремист» и «Экстремал» оба произошедшие от латинского Extremus – крайний и предложено объяснить значение последнего (крайний) в русском языке. Выслушав ответы, библиотекари предложили выполнить задание: соотнести фразеологизмы и устойчивые выражения с их значением распечатанные на отдельных карточках. Например, «Очень отдаленный, находится на краю чего-либо или последний в ряду других предметов» нужно было соединить с «Крайний север», «Крайний поселок» и «Крайняя комната». Справились ребята не со всеми заданиями.

Затем разговор перешел к лову «радикальный». Объяснив, что «радикал» и «экстремист» - это слова синонимы, ведущие попросили школьников привести примеры из истории о событиях, которые можно рассматривать как экстремистские. В ответах в основном были факты о войнах и вооруженных конфликтах.

И последний вопрос, на который не был получен ни один ответ, «Какие вы знаете виды экстремизма?» Тут беседа перешла в лекцию. Перечислив основные виды (националистический, религиозный, экологический) и приведя примеры библиотекари кратенько остановились на основных понятиях Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Выводом была фраза, что страх не должен переходить к нетерпимости и физической расправе.

Зайка Н.Ю., зав. библиотекой-филиалом № 7