«Толерантность – дорога к миру»

27 ноября 2017

27 ноября в библиотеке-филиале № 7 прошел урок доброты «Толерантность – дорога к миру» для пятиклассников школы № 25.

IMG_0867-1.jpg

Пятый класс, который пришел на мероприятие, необычный. Он был собран из нескольких четвертых, поэтому ребята только начинают притираются друг к другу, учатся работать сообща. Другими словами, дети учатся работать в команде. В этом им помогло библиотечное мероприятие. Всем известно, что лучше усваивается учебный материал в игровой форме, поэтому мероприятие началось с игры. Всех присутствующих разбили на команды, объяснили правила игры.  За каждый правильный ответ ребята получали жетон.

В первом задании «Забавные анаграммы» нескольким игрокам выдали распечатанные на листах буквы. Задачей было разобраться, какое слово состоит из розданных букв и, встав в шеренгу, собрать это слово.

Во втором задании под названием «Путаница» ученики из букв, стоящих как попало, составляли слова, обозначающие качество характера. «Злость» и «милосердие» были для первой команды и «доброта» и «эгоизм» для второй. После этого школьники рассуждали может ли толерантный человек быть злым и эгоистичным, когда и где нужно проявлять милосердие.

В конце урока ребята заполнили тесты на определение степени своей толерантности.

Зайка Н.Ю., зав. библиотекой-филиалом №7