«Мама – самое первое слово!»

28 ноября 2017

SAM_6969 - копия.JPG

26 ноября в библиотеке-филиале № 1 состоялся литературно-музыкальный, праздничный вечер «Мама – самое первое слово!». Библиотекари поздравили собравшихся с самым добрым днём в году и рассказали, что этот праздник был установлен Указом РФ от 30 января 1998 г. в последнее воскресенье ноября. Те, кто предложил этот праздник (Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной думы, Президентская комиссия по делам женщин, семьи, женские общественные организации), надеялись обратить внимание руководства страны на проблему материнства, побудить выделять дополнительные средства семьям. Напомнили гостям о том, что в России уже несколько лет проходит Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!», где  символом акции является цветок незабудка – цветок, который по поверьям обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Переходом от официальной части вечера к лирической, послужили строки стихотворения  Сергея Островского «Женщина с ребёнком на руках», прозвучавшие в честь всех женщин-матерей. Приятным сюрпризом для гостей праздника стала концертная программа, подготовленная талантливыми солистами вокальных коллективов: В. Лихачева и В. Горовой из ансамбля «Рябинушка», В. Смолевой из вокальной группы «Русская гармонь». Они спели собравшимся лирические песни о любви, с нежностью спели о маме: «Я приеду к тебе, моя мама», «Милая мама», «Как живешь, мама?» и много других песен. Под веселые и задорные песни в исполнении В. Лихачева участницы вечера потанцевали, затем все вместе спели песни и исполнили частушки под баян. На вечере были прочитаны стихи Р. Гамзатова, М. Цветаевой, И Бунина, посвященные мамам. Участница вечера Е. Лихачева прочитала очень трогательное стихотворение «Мальчишка тормошил на кухне мать». В ходе мероприятия демонстрировался увлекательный видеоклип «Мама». Также, на вечере были показаны фрагменты художественных фильмов: «По семейным обстоятельствам», «Свои дети», «Хозяйка детского дома», «Однажды 20 лет спустя», «Мама», «Мачеха», «Бабуся». В конце встречи женщины – матери, активные читательницы, участницы многих библиотечных мероприятий благодарили организаторов вечера, артистов за подаренное общение, полное тепла и доброты, за массу положительных эмоций.

Зав. сектором Пыстина Т. И.

P1090485 - копия.JPG