«Возвращённые имена»

1 декабря 2017

18.png

С целью возродить интерес к книгам, которые когда-то пользовались большим спросом, в рамках «Литературной гостиной» прошло  мероприятие, посвященное  двум русским  писателям, А. Рыбакову и В. Шаламову. Сотрудники библиотеки – филиала № 5  познакомили  всех присутствующих с интересными фактами из биографий, рассказали  об их драматической судьбе, которая являлась отражением событий истории России. Повествование библиотекаря  сопровождалось демонстрацией слайд - презентации  (фотографии писателей, их родителей, родных и близких). Читатели также могли сразу взять для прочтения романы и повести авторов, которые были представлены на книжной выставке. Рассказ о жизни писателей  тронул сердца слушателей. В ходе мероприятия прошло  обсуждение  творчества. Оба  автора  описали в своих произведениях  тему репрессий. И их судьбы очень похожи, оба были узниками сталинских лагерей, но сумели  сохранить человеческое достоинство, не сломались. Читательницы с удовольствием  делились своим отношением к творчеству и судьбе каждого писателя. Многие из присутствующих читали стихи Варлама Шаламова. В заключение все единодушно решили, что пусть эти книги написаны давно и повествуют о другой исторической эпохе, но и со временем они не утратили своих художественных и нравственных качеств и читать их по-прежнему интересно.

Заведующий библиотекой – филиалом № 5, Суслонова Е.Н.