Бабушка рядышком с дедушкой

5 декабря 2017

103.png

3 декабря в библиотеке – филиале № 21 состоялся разговор по душам с детьми старшего дошкольного возраста об отношении к бабушкам и дедушкам. Библиотекарь рассказала ребятам, о том, что самые уважаемые люди в семье – бабушка и дедушка. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний. В дружной семье все счастливы, радуются встрече, скучают в разлуке, заботятся друг о друге. Ребята услышали стихи Т. Шорыгиной «Если бабушка болеет», «Дедушка», Н. Самоний «Золотая бабушка», Л. Огурцовой «Супер – дедушка», О. Коптеевой «На рыбалке дед и внук», и других писателей. Познакомились они и с книжками, где живут эти стихотворения. Библиотекарь объяснила, кто такие предки, и как каждый из ребят, может помогать своим бабушкам и дедушкам. Рассказала она и о том, что  надо больше уделять внимания и заботы своим бабушкам и дедушкам, относится к ним с добром. Библиотекарь напомнила детям «Что бы вы ни делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Ни дома, ни на улице. Вас окружают другие люди, близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами. Своих близких нужно беречь. Заботится о них. Во всем стараться помочь».  Мероприятие,  посвященное Году добрых дел,  прошло очень интересно, ребята отправились в «гости» к бабушке. Кукольная бабушка познакомила ребят с книгами: Ирины Зартайской «Все бабушки умеют летать»; Тосико Кандзавы «Как бабушка была паровозом»; Любови Воронковой «Дед рассказывает сказки». Ребята слушали не только очень внимательно, но сами приняли активное участие  в подготовке к встрече – каждый нарисовал портрет своих бабушек и дедушек.  Выставку украсил 21 нарисованный портрет любимых бабушек и дедушек. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Бабушкин урок».

И.Н.Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21

104.png