«Путешествие по книжному океану»

6 декабря 2017

6 декабря в библиотеке-филиале № 7 для семиклассников школы № 25 прошел литературный квест «Путешествие по книжному океану».

Квест — это развлекательная игра для команды из нескольких человек, в специально подготовленном помещении. В ней нужно применять логику, а также работать в команде. Для маневренности и наименьшего столкновения участников между стеллажами класс разбили на три команды. Получилось две команды, состоящие только из девочек и одна смешанная.

Розданные капитанам карточки с первыми загадками были разминочными, т.е. очень легкими. Например, «Назовите имя героя английской народной сказки: он построил дом, придерживаясь передовых методов, а его братья работали по старинке и поэтому чуть не потеряли жизнь». На столах читального зала и абонемента были разложены книги с художественными произведениями, среди которых игроки должны были найти ту о которой говорилось в загадке. В правильно выбранных книгах находилась загадка, ведущая их к следующим фолиантам.

Загадки были разнообразны — это и пословицы, которые надо было правильно собрать из отдельных слов, и отрывки произведений, пройденных по школьной программе (А.С. Пушкин «Дубровский», И.С. Тургенев «Му-му», В.Г. Короленко «Дети подземелья»), и описание главного героя, и портреты писателей (портреты не подписаны игрокам нужно было найти книгу автора), и правильно назвать автора произведения.

С небольшим преимуществом выиграла команда в состав которой входили и девочки, и мальчики. Но без сладкого приза не ушел никто.

Зайка Н.Ю., зав. библиотекой- филиалом № 7