«Парад Снежных баб»

11 декабря 2017

10 декабря в Центральной городской детской библиотеке прошел мастер-класс по созданию снежных баб из солёного теста.

Милые и добрые снеговики, которых так любят лепить и взрослые, и дети! Эта весёлая зимняя затея – лепить Снежных баб, была придумана уже не одно столетие назад, но далеко не все знают о том, какой сверхъестественный смысл придавался снеговикам в прошлом…

MyCollages (3).png

В начале мероприятия девочки Настя и Шушаник выступили перед ребятами с интересным рассказом о традициях и способах лепки снеговиков в разных странах, а также рассказали интересные факты о них. К примеру, в Норвегии увидеть снежную фигуру вечером было плохим знаком, а рассматривать снеговика из окна ночью считалось опасным. Во многих странах снеговики были не добрыми, а злыми снежными монстрами. На Руси издавна лепили Снежных баб, чтобы утихомирить духов и уменьшить сильные морозы.  А украшали снеговиков шарфами, шляпами, рукавичками и даже гирляндами.

MyCollages (4).png

После рассказа все ребята дружно взялись за лепку. Большой ком, поменьше и голова – всё из колобков, нос – морковка и, конечно, у всех – яркие пуговицы. А вот шапочки у снежных баб получились разные: и сковородка, и ведро, и вязаная шапочка с шарфиком.

Все на парад Снежных баб!

Зав. сектором обслуживания ЦГДБ Е. А. Белых, библиотекарь О. А. Лушкова