«Еще одно открытие…»

11 декабря 2017

10 декабря в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» прошла встреча, посвященная юбилею ученого-археолога Элеоноры Анатольевны Савельевой. К мероприятию библиотекарями была подготовлена выставка её книг.

MyCollages (5).png

Открыла встречу заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова, которая под сопровождение электронной презентации «Еще одно открытие, еще одна находка…» рассказала о становлении Элеоноры Анатольевны Савельевой как ученого.

Затем слово было предоставлено коллеге Э. А. Савельевой – кандидату исторических наук, заместителю директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорю Орестовичу Васкулу. Он рассказал гостям о том, что центральное место в ее исследованиях занимает проблема происхождения и этнической истории древних коми-зырян, их материальная и духовная культура. Игорь Орестович отметил, что Элеонорой Анатольевной открыта и исследована вымская культура Перми Вычегодской. Ученый очень тепло говорил о своей коллеге, как о талантливом ученом, блестящем ораторе, требовательном педагоге и наставнике, так и о человеке, которому ничто земное не чуждо.

MyCollages (6).png

Вторую часть выступления гость посвятил археологии и профессии археолога, рассказав об археологических экспедициях на территории Республики Коми, о находках, о трудностях, которые подстерегают археологов, о романтике профессии. Игорю Орестовичу было задано немало вопросов: «Как проводятся раскопки могильников?», «Какие требования предъявляются при проведении раскопок?», «Возвращают ли 25% от кладов, найденных археологами?», «Что интересного было найдено около Сыктывкара и пригородов?» и др. Тема вызвала неподдельный интерес у слушателей, и они долго не отпускали ученого, задавая всё новые и новые вопросы.

Заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ А. Н. Маркова