«Открой глаза»

12 декабря 2017

11 декабря 2017 г. в библиотеке-филиале №7 с восьмиклассниками 25 школы прошла беседа «Открой глаза» о ксенофобии и экстремизме.

На вопрос библиотекаря «Как вы думаете, что такое ксенофобия?» правильного ответа не последовало. Все понимали, что это боязнь, но вот чего именно никто не знал. Рассказав

о происхождении слова «ксенофобия» (ксенос – чужак, фобос - страх) библиотекари более подробно остановились на причинах этой боязни, и примерах мышления при столкновении с объектом фобии.

Из двух следующих вопросах: «Что вы знаете об экстремизме? Что означает слово «экстремист?», школьники смогли ответить только на первый из них – назвав примеры террористических действий. Чтобы разобраться в терминологии, ребятам было предложено два однокоренных слова «Экстремист» и «Экстремал» для сравнения. Кто такие «экстремалы» ребята знали, и смогли привести примеры экстремальных видов спорта (парашютизм, горнолыжный спуск, паркур). Следующим словом, было слово - «крайний». После ответов аудитории библиотекари предложили выполнить задание: соотнести фразеологизмы и устойчивые выражения с их значением, которые были распечатаны на отдельных карточках. Например, «Очень отдаленный, находится на краю чего-либо или последний в ряду других предметов» нужно было соединить с «Крайний север», «Крайний поселок» и «Крайняя комната». Здесь ребята справились хорошо.

На просьбу библиотекарей перечислить виды экстремизма опять же последовали примеры террористических действий: взрыв в метро, нападение на школу в Беслане. А когда ведущий назвал такие известные всем виды как фашизм, расизм и национализм, учащиеся были раздосадованы, что не вспомнили их сами.  Зато ребята хорошо понимают, что жертвой экстремистских действий может стать каждый из них.

В конце мероприятия ведущий перечислил основные понятия Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». О законе школьники тоже слышали впервые.

Выводом была фраза, что страх не должен переходить физической расправе, т.к. эти действия будут расценены как экстремистские.

Зав.филиалом № 7 Зайка Н.Ю.