"Подарки матушки Зимы" - волшебный сундучок

14 декабря 2017

Подарки матушки Зимы.jpg

14 декабря, в рамках проекта «Встречи на книжных страницах», в детской библиотеке-филиале №4 состоялось второе занятие под названием «Подарки матушки Зимы». Гостями мероприятия стали два друга: Снеговик и Медвегузик, которые пришли на встречу не с пустыми руками. Беседуя с детьми о том, что же находится в их волшебном сундучке, ребята выяснили, какие подарки преподносит нам зима: мягкий и пушистый снег, морозец, красоту окружающей природы, катание на санках, лыжах и коньках, и наконец, самый любимый праздник всех детей – Новый год. В ходе беседы ребята доставали из сундучка нужный предмет, характеризующий тот или иной подарок зимы, рассматривали иллюстрации о зиме известных художников, а библиотекарь демонстрировал присутствующим книги с передвижной выставки, в которых можно найти замечательные стихи русских поэтов на зимнюю тематику.

Громкое и выразительное чтение библиотекарем стихов таких авторов, как К. Бальмонт, А. Блок, И. Суриков, О. Высотская и А. Усачёв с показом их портретов, позволило детям погрузиться в тему и поразмышлять об их содержании, точности подобранного автором слова, настроении, эмоциях, которые они вызывают. Не менее интересным занятием для детей стала творческая мастерская, в которой каждая группа занялась своим делом. Одни рисовали карандашами или красками, другие – лепили, третьи – творили из ниток и бисера. Самые лучшие детские работы войдут в книгу «Поэтические сезоны», которую ребята делают своими руками.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.