"Помоги себе сам!"

15 декабря 2017

IMG_0889-1.jpg

13 декабря в библиотеке-филиале № 7 с пятиклассниками 25 школы прошла беседа о вреде табакокурения «Помоги себе сам».

Целью мероприятия было желание показать негативное влияние курения на человека, сформировать отрицательное эмоциональное отношение к курению и подвести к осознанию преимущества здорового образа жизни. Беседу проводил сотрудник благотворительного фонда «Город без наркотиков». Встреча началась с просмотра мультфильма «Иван-Царевич и Табакерка» наглядно и доступно повествующего о влиянии табака на здоровый организм. Чувство отвращения вызвали у детей короткие ролики о воздействии никотина на отдельные органы человека. Задавая наводящие вопросы, лектор обсудил с ребятами причины, побуждающие человека выкурить первую сигарету, оправдания курящих людей, не бросающих эту вредную привычку, привел статистические данные о количестве смертельных случаев к которым привело курение табака. Беседу сопровождала презентация «Давай покурим – курить или нет?» каждый слайд которой отражал обсуждаемые вопросы. Например, ребята оживленно обсуждали дизайн пачек сигарет, рекламу, которую стоит на них отображать, а какую - нет. Сильное впечатление на школьников произвели снимки людей лишившихся конечностей из-за этой пагубной привычки и возмутило желание одного из таких пациентов закурить после проведенной ему операции.

Зав.библиотекой-филиалом Зайка Н.Ю.