«Лесозавод сквозь объектив камеры»

18 декабря 2017

15 декабря в библиотеке-филиале №1 прошло заключительное мероприятие «Лесозавод сквозь объектив камеры», на котором были подведены итоги конкурса фотографий. Конкурс был приурочен к 95-летию Лесозавода.

Началом встречи послужил краткий экскурс в историю возникновения и развития поселка. С помощью презентации библиотекари рассказали гостям о прошлом и настоящем Лесозавода.

MyCollages (8).png

Подарком для собравшихся стало выступление солисток ансамбля «Поющие сердца», которые исполнили песни о родине, красоте природы, также прозвучали весёлые коми песни, на стихи участницы ансамбля Пупышевой Алефтины Александровны.

Затем перешли к торжественной части встречи, где все участники фотоконкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Читатели с удовольствием делились воспоминаниями, связанными с любимым и дорогим им поселком.

Так, например, Тряшкина Алефтина Федоровна представила вниманию присутствующих фотографии из семейного архива, на которых запечатлен Лесозавод прошлых лет, рассказала о своих родственниках, которые были работниками ЛДК.

Топольницкая Ольга Романовна, в свою очередь, показала фотографии 1950-60-х годов, на которых запечатлена ул. Школьная, где мостовая еще покрыта плотными досками. Закончила свое выступление Ольга Романовна стихотворением «Улица моя».

Турьева Раиса Васильевна рассказала о своих родных, которые являлись передовиками-брокерами производства, инженерами, участниками самодеятельности завода. Её рассказ сопровождался демонстрацией фотографий, где запечатлены ее родные, которыми она гордится.

А вот Елизавета Африкановна Симпелева представила вниманию читателей целую выставку своих фоторабот с красотами м. Чит и Кочпона, а также неповторимыми сюжетами берега реки Сысолы.

Со стихотворением о поселке «Здесь любят, мечтают, работают люди» выступила одна их самых юных читательниц библиотеки Карина Владимировна Куликова, а с помощью своих фотографий продемонстрировала все красоты современного Лесозавода.

Лихачева Елена Эмильевна представила кадры восьмирамного лесопильного цеха завода, откуда пиломатериалы экспортировались в Европу.

SAM_6974.JPG

Постоянный читатель библиотеки – Терентьев С. К. рассказал, что не один Лесозавод отмечает свой юбилей, но и село Ижма в этом году празднует своё 450-летие. По этому случаю он познакомил гостей со своей книгой «Крестьянское родословие», в которой рассказывается не только об одном из основателей села Ижма, но и потомках Терентьева.

В течение всего вечера каждый стремился что-то рассказать о себе и своих близких людях, судьбы которых связаны с Лесозаводом, о тех, кто стоял у истоков его создания, о тех, кто жил и любил свою малую Родину. Каждый из гостей унес собой частичку тепла, любви гордости за тех людей, которые всю свою жизнь посвятили поселку и заводу.

Заведующий сектором Т.И. Пыстина, заведующий библиотекой-филиалом №1 Т.В. Львова