«С Днем Рожденья, Снеговик!»

17 января 2018

16 января в библиотеке-филиале №11 прошёл устный журнал «С Днем Рожденья, Снеговик!».

Во время новогодних праздников, многие ребята бегут на улицу лепить снеговика. И никто не догадывается, что у одного из главных зимних героев весьма почтенный возраст: лепят его уже несколько столетий. И даже День рождения у него есть – 18 января.

В самом начале устного журнала, детей встречал герой зимних праздников – Снеговик-книговик, созданный в технике модульного оригами и подаренный библиотеке читателями.

MyCollages (2).png

С помощью электронной презентации библиотекарь познакомила ребят с историей появления Снеговика. Особенно поразила ребят информация о том, что до 19 века снеговики не были дружелюбными героями зимних праздников, они изображались злыми снежными монстрами. Самые первые снеговики обладали страшным оскалом, и напоминали огромных снежных монстров. И это вполне логично, ведь тогда зимы приносили людям массу несчастий своими лютыми морозами. Следующим впечатляющим фактом стало знакомство с фотографиями самого большого и самого маленького снеговиков. После чего, дети с удовольствием приняли участие в играх: нашли 10 отличий у двух почти одинаковых снеговиков, помогли ребятам с картинки построить снежного человечка, собрали картинки-пазлы с изображением снеговичков.

Заключительным этапом устного журнала стал просмотр мультфильма «Снежные человечки и Солнышко» и вручение небольших раскрасок со снеговиками каждому участнику встречи.

Заведующий библиотекой-филиалом №11 А.В. Медведева