«Сказочными тропами Шарля Перро»

18 января 2018

Давным-давно, во Франции жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Шарль Перро был младшим в семье. Он посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги его скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки. Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения.

сказки.jpg

Прошлый год был юбилейным для ряда сказок Шарля Перро. «Кот в сапогах», «Золушка», «Мальчик-с-пальчик» – этим произведениям исполнилось 320 лет. А уже в нынешнем году юбиляром стал сам автор. 12 января французу Шарлю Перро исполняется 390 лет.

15 января с героями произведений Шарля Перро встретились в библиотеке-филиале №20 юные читатели. Они пришли на час сказки «Сказочными тропами Шарля Перро». Ребята узнали биографию сказочника, вспомнили названия сказок Шарля Перро, ответили на вопросы интерактивной игры «Сказочный калейдоскоп» и проявили выдающиеся способности в поиске хозяев потерянных вещей. Они безошибочно вернули Золушке хрустальную туфельку, Мальчику с пальчик белые камушки, а Коту в сапогах его замечательные сапожки. Большой интерес вызвала у ребят книжная выставка «Волшебный мир Шарля Перро». В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Кот в сапогах».

библиотекарь библиотеки-филиала №20 Л.В. Еременко