«Весёлые Святки»

22 января 2018

28.png

18 января, для учащихся 1 «в» класса НОШ № 6, в библиотеке – филиале № 11 состоялась увлекательная программа «Весёлые Святки». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря об истории русских зимних праздников, объединенных одним общим названием Святки.  Ребята узнали,  о том, что на Руси Святки всегда отмечали шумно да весело:  катаниями с горок,  различными гуляниями, разыгрыванием театральных представлений, разными народными забавами и колядками. Каждая семья, в период Святок, ожидала колядующих, готовила для них угощение и слушала колядки. Скупым хозяевам припевали разные несчастья, а за щедрое угощение желали дому счастья. После рассказа о Святках, ребята вместе с ряжеными – Козой и Медведем, смогли послушать и спеть сами песенки-колядки, поиграть в старинные русские игры. Особенно увлекательными оказались игры «Трынцы, брынцы, бубенцы», «Давай, коза, попрыгаем!», «Ручеек» и прыжки через импровизированный «костер».

Заведующий филиалом, Медведева А.В.