«Запомни, этот город - Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы»

23 января 2018

DSCN1087.jpg

Одной из черных страниц в истории Великой Отечественной войны является 8 сентября  1941 года -  начало блокады Ленинграда.  Блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти, ни голод не сломили ленинградцев.

27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. К этой дате  в детской библиотеке – филиале № 20 открылась книжно - иллюстративная выставка-память «Запомни, этот город - Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы».

Выставка познакомит с книгами, в которых описываются страшные события того времени. Из первого раздела выставки («О подвиге твоем, Ленинград») читатели узнают о «дороге жизни», которую проложили по льду Ладожского озера, для того чтобы привозить продукты питания, медикаменты, и увозить обратно - детей, женщин и стариков. О подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но сохранивших, несмотря ни на что, человеческое достоинство и отстоявших родной город (С. Алексеев «Подвиг Ленинграда», Н. Ходза  «Дорога жизни», М. Сухачев «Дети блокады», «Города-герои» и др.). Также на выставке представлены материалы о блокаде Ленинграда: фотографии, стихи, воспоминания и отрывки из дневников.

Особое место на выставке во втором разделе («Таня Савичева – девочка из блокадного Ленинграда») заняли книги о 11-летней девочке, которая стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей (Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова», С. Смирнов «Сердце и дневник» и др.).

Очень важно, чтобы молодые люди знали такие даты, знали страницы нашей истории и воспринимали их как свои. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Выставка будет работать с 22 по 31 января.

Конанова Г. В. зав. филиалом № 20