«Одно счастье на двоих…»

24 января 2018

21 января в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча «Одно счастье на двоих». В гости пришли друзья библиотеки Любовь Леонидовна Ячник и Юрий Михайлович Калинин, люди широкой души, активной жизненной позиции и просто замечательная творческая пара.

Юрий Михайлович Калинин - бывший пилот, а теперь солист хора ветеранов «Авиарябинушка», активный участник мероприятий библиотеки. Любовь Леонидовна Ячник – бывший диспетчер аэропорта, одна из ведущих солистов хора ветеранов «Авиарябинушка».

Любовь Леонидовна и Юрий Михайлович творческие, увлекающиеся, музыкально одаренные люди. Они активные участники городских мероприятий, республиканских музыкальных конкурсов бардовской песни для людей с ограниченными возможностями.

MyCollages (11).png

До начала мероприятия было еще полчаса, а зал был уже переполнен. Поддержать артистов пришли их друзья, родственники, коллеги по работе, участники хора «Авиарябинушка», а также многочисленные почитатели их таланта. Волновались все: и артисты, и зрители. Все с нетерпением ждали начала новой программы семейного дуэта «Счастье».

Александра Николаевна Маркова рассказала зрителям о творческом пути Любови Ячник и Юрия Калинина, отметив их талант, отзывчивость, безотказность и доброту.

И вот, наконец, настал момент долгожданной встречи с этими интересными людьми. Свое выступление они открыли известной бардовской песней на стихи и музыку Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», слова которой зал дружно подхватил. В первом отделении концерта прозвучали песни на стихи сыктывкарского поэта-песенника Любови Осиповой «Чтобы все свои печали, вы смогли бы позабыть…», Андрея Макаревича «Перекресток», М. Гальперина «Мимо текла, текла река…» и других авторов.

Во втором отделении концертной программы прозвучали стихи и песни о любви и верности. Очень задушевно в исполнении Л. Ячник прозвучали замечательные стихи Ю. Друниной «Ты - рядом, и все прекрасно…», где удивительно простыми словами передается весь букет чувств.

Ну, и конечно, очень задушевно прозвучали песни о любви на стихи Евгении Шаровой «Не бойтесь говорить «люблю»!», Сергея Косолапова «Как же долго я тебя искал…» и другие.

Третья часть концертной программы была посвящена песням своей профессии. Прозвучали песня Феликса Чуева «Белый ветер за висками развевается – время молодости нашей – авиация…», на стихи В. Вьюхина «Колодец неба», «Вослед друзьям», В. Типакова «Работает смена», А. Ширяева «А по ночам им снится небо …» и другие.

Перерывы между выступлениями заполнял внук Любови Ячник Федор Чагин, который исполнял музыкальные произведения на флейте.

Закончилась концертная программа совместным исполнением песни на стихи Я. Смелякова «Если я заболею, к врачам обращаться не стану…».

Зрители бурными аплодисментами выражали восторг после каждой исполненной песни. В конце встречи присутствующие благодарили артистов за доставленное удовольствие и пожелали творческих успехов.

А.Н. Маркова, зав. сектором краеведческой работы